20/07/18: Il penultimo giorno del Gran Canaria Wind & Wave Festival 2018 ha visto Pozo Izquierdo continuare a produrre venti forti e onde. In mattinata la gara è stata completata la gara tra i più giovani con venti più leggeri, metre le main fleets sono rimaste in attesa per 4 ore prima che potessero gareggiare.
Nella flotta maschile Marcilio Browne (Goya Windsurfing) resta l’unico in grado di poter conquistare il primo posto, attualmente tra le mani di Philip Koester (Severne, Starboard, Maui Ultra Fins), dopo aver difeso il suo secondo posto contro un agguerritissimo Ricardo Campello (Point-7) che prima di essere battuto dal Brasiliano all’ultima onda (in cui Browne ha effettuato un doppio forward off the lip) ha conquistato il terzo posto sconfiggendo Victor Fernandez (Fanatic, Duotone) di ben 6 punti.
Tra le donne è Sarah Quita Offringa (Neilpryde, Starboard) a poter svolgere la finale per conquistare il primo posto, attualmente occupato da Daida Moreno (Severne, Starboard, Maui Ultra Fins), dopo aver battuto l’attuale campionessa del mondo Iballa Moreno (Severne, Starboard, Maui Ultra Fins), in una heat all’ultimo sangue.
Tra i giovanissimi, troviamo gli italiani Giulio Gasperini (Starboard, Severne) in quarta posizione della categoria Under 13 e Alex Di Giosafatte (I-99, Challenger Sails) negli Under 17.
Le previsioni sembrano far ben sperare, con venti ancora forti e onde più alte della giornata odierna. Lo Skipper’s meeting è previsto per le 10 del mattino con le heat a partire dalle 10:30 am (GMT + 1). Di seguito riportiamo il video riassuntivo della giornata precedente:
Result Women’s DoubleElimination – Gran Canaria Wind & Waves Festival
*Positions 1st-2nd may still change
1st Daida Moreno (ESP – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Iballa Moreno (ESP – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
3rd Sarah-Quita Offringa (ARU – Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
4th Lina Erpenstein (GER – Severne / Severne Sails)
5th Justyna Sniady (POL – Simmer / Simmer Sails / AL360)
6th Nayra Alonso (ESP – Fanatic / Severne)
7th Maaike Huvermann (NED / Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
7th Steffi Wahl (GER / Sailloft Hamburg)
Result Men’s Double Elimination – Gran Canaria Wind & Waves Festival
*Positions 1st-2nd may still change
1st Philip Köster (GER – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Marcilio Browne (BRA – Goya Windsurfing)
3rd Ricardo Campello (VEN – Point-7)
4th Victor Fernandez (ESP – Fanatic / Duotone / Shamal Sunglasses)
5th Alex Mussolini (ESP – RRD / RRD Sails)
6th Jaeger Stone (AUS – Starboard / Severne / SWOX / Shamal Sunglasses)
7th Jose ‘Gollito’ Estredo (VEN – Fanatic / Duotone)
7th Adam Lewis (GBR – Fanatic / Duotone / SWOX)
9th Marc Paré (ESP – Simmer / Simmer Sails)
9th Robby Swift (GBR – JP / NeilPryde / SWOX)
9th Dieter van der Eyken (BEL – Severne / Severne Sails)
9th Dany Bruch (GER – Bruch Boards / Flight Sails / AL360 / Shamal Sunglasses)
Result Girl’s U13+U15 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Alexia Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
2nd Maria Morales Navarro (Goya Windsurfing)
3rd Isabel Triviño Delgado (Fanatic / Goya Windsurfing)
4th Lucia Triviño Delgado (Starboard / Goya Windsurfing)
Result Girl’s U17 Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Alexia Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
2nd Julia Pasquale (Fanatic / Duotone)
3rd Mar de Arce (Loftsails)
Result Girl’s U20 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Alexa Escherich (JP / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
2nd Tessa van der Meer
3rd Nikki van der Meer
4th Regina Villegas Cespedes (Duotone)
Result Boy’s Under 13 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Tobias Bjørnaa (Fanatic / Duotone)
2nd Pepe Krause (Quatro / Hot Sails Maui)
3rd Carlos Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
4th Giulio Gasperini (Starboard / Severne)
5th Marco Alonso Camara (Ezzy)
Result Boy’s Under 15 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Lennart Neubauer (Starboard / Severne)
2nd Liam Dunkerbeck (Starboard / Severne)
3rd Jahdan Tyger (Severne / Severne Sails)
4th Alex Di Giosafatte (I-99 / Challenger Sails)
Result Boy’s Under 17 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Marino Gil (Goya Windsurfing)
2nd Corto Dumond (Starboard / GA Sails)
3rd Takuma Sugi (Tabou / GA Sails)
4th Mike Friedl (Quatro / Goya Windsurfing)
Result Boy’s Under 20 – Gran Canaria Wind & Waves Festival
1st Miguel Chapuis (JP / NeilPryde)
2nd Adam Warchol (Quatro / Goya Windsurfing)
3rd Valentino Pasquale (Fanatic / Duotone)
4th Jake Schettewi (JP / Hot Sails Maui)
text: Andrea Puzzoni 4 www.riwmag.com
photo: JC (c) PWA