04 agosto, secondo giorno di gara alla tappa wave PWA di Tenerife.
La seconda giornata di gara a Tenerife ha richiesto pazienza sia ai riders che ai giudici per via delle condizioni marginali fino a meta’ pomeriggio.
Alla fine, anche se buone, ma a volte difficili, le condizioni hanno prevalso con venti da 22-30 nodi e onde piccole – medie, il che significa che la selezione dell’onda oggi ha svolto un ruolo fondamentale.
La gara e’ iniziata con Klaas Voget (Fanatic / Simmer / MFC) contro Dany Bruch (Starboard / Severne / AL360) e il ragazzo locale ha sfruttato al meglio la sua conoscenza dello spot per la selezione delle onde migliori.
Nel frattempo Victor Fernandez (Fanatic / North) ha eliminatoPhil Horrocks (Tabou / Gaastra).
Marcilio ‘Brawzinho’ Browne (Goya Windsurfing / MFC) ha dimostrato che lui è un vero contendente per la vittoria di questa settimana e ha eliminato Adam Lewis (Patrik / Point-7).
Poi Alex Mussolini (Tabou / Gaastra) ha avuto la meglio su Kenneth Danielsen (F2 / Simmer).
Nella heat successiva Boujmaa Guilloul (Starboard / Severne) si e’ battuto contro Thomas Traversa (Tabou / Gaastra). Il marocchino sembrava molto più in forma rispetto al primo giorno mettendo Traversa sotto pressione.
Ma Traversa ha tenuto i nervi saldi e ha vinto per 0.87 punti di vantaggio.
Il francese affronterà Ricardo Campello (JP / NeilPryde / MFC) nei quarti di finale, Campello che ha sconfitto con successo Jules Denel (JP / NeilPryde).
John Skye (RRD / MFC) ha poi battuto Aleix Sanllehy (Goya Windsurfing / MFC) che il giorno prima aveva eliminato Dario Ojeda (Tabou / Gaastra / MFC) di ieri.
Nell’ultima batteria maschile Ben Proffitt (Simmer) si e’ trovato contro Philip Koester (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins) ed è stato il campione del mondo in carica che ha prevalso.
Per la competizione femminile Alice Arutkin (Fanatic / North), Daida Ruano Moreno (Starboard / Severne), Steffi Wahl (Patrik / Sailloft Amburgo) e Nayra Alonso (Fanatic / Severne) hanno vinto nelle rispettive batterie.
Karin Jaggi (Patrik / Severne) ha poi battuto Eva Oude Ophius (Fanatic / North) mentre Daida Ruano Moreno (Starboard / Severne) ha avuto la meglio contro Alice Arutkin.
Nel frattempo Steffi Wahl ha vinto su Nayra Alonso.
Il report di Valter Scotto:
“Oggi giornata strana: poco vento e onde grandi a momenti.
Hanno tardato fino alle 13 per iniziare a mettere in mare le heat delle donne.
Per i tabelloni uomini sono state fatte 8 heat perché si sono scontrati uno contro uno.
A differenza di ieri oggi condizioni difficili per tutti, a parte i soliti 6marziani Philip, Victor, Ricardo, Musso, Browne e Dani.
A differenza di Pozo qua e’ difficile fare taka e back side 360, in più si e’ messo di mezzo il vento leggero: però lo spettacolo non è mancato, sopratutto con i big!
Philip ha sparato un doppio a 9 metri: dopo la prima rotazione ha mollato tutto e la roba e’ volata a 30 metri da lui.
Poi sono andati avanti con le donne.
Stasera cerimonia ufficiale nel casino: sono stato vicino allo speaker per aiutarlo e non ho sentito la chiamata della sfilata! Infantino aveva la bandiera italiana ed io ho raggiunto il palco subito dopo.
Domani ci si aspetta una bella sventolata e speriamo finiscano la single, così possiamo cominciare la double: magari con un po’ più di vento visto che le onde non mancavano!”
I tabelloni del secondo giorno:
(cliccare sulle foto per ingrandirle)
Il video riassunto del secondo giorno:
text: www.RIWmag.com
photo©Carter/PWAworldtour.com
photoScotto©LauraGandolfo
video©pwatenerife, Camera & edit: Bartek Jankowski (www.bj-productions.com))