05 agosto, terzo giorno di gara alla tappa wave PWA di Tenerife.
La terza giornata di PWA WAVE A TENERIFE ha visto la conclusione delle prime single eliminations. Con venti con raffiche fino a 40 nodi e alcune delle migliori onde della gara fino ad ora l’elite del mondo wave ha fatto davvero spettacolo: alla fine hanno vinto Philip Köster (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins) e Daida Ruano Moreno ( Starboard / Severne). Poi si e’ passati alla double elimination riuscendo a completare solo il primo turno prima che le condizioni deteriorassero.
Tra gli uomini Alex Mussolini (Tabou / Gaastra) ha eliminato Victor Fernandez (Fanatic / North / MFC) davvero per una minima differenza di punti.
La decisione è andato a favore di Mussolini grazie al punteggio più alto su una singola onda (8,5 punti) avendo eseguito due incredibili 360s frontside sulla stessa onda.
Il campione del Mondo Filippo Köster e’ entrato in finale vincitori dopo aver superato Thomas Traversa (Tabou / Gaastra) in semifinale.
In finale vincitori Alex Mussolini ha atterrato un frontside 360 seguito da due takas davvero lisce. Poi ha sparato un backloop ad una mano ed un piede.
Köster ha invece sparato due aerials frontside sulla stessa onda, un perfetto backloop ad una mano ed un piede e poi un doppio forward.
Nella finale perdenti Victor Fernandez e’ riuscito a rimanere sul podio dopo aver sconfitto Thomas Traversa grazie ad un doppio forward perfetto, un elegante backloop a un piede e qualche potente surfata fluida.
Comunque il salto del giorno e’ stato quello di Philip Köster durante la heat contro John Skye (RRD / MFC): doppio forward stallato e atterrato perfettamente in piedi.
Tra le donne, nella finale vincenti della Single Elimination ci sono state … sorpresa … le Moreno twins (Starboard / Severne) dopo aver sconfitto Steffi Wahl (Patrik / Sailloft Amburgo) e Karin Jaggi (Patrik / Severne) in semifinale. Daida ha vinto e Karin Jaggi ha conquistato il terzo posto.
Nella double elimination Jamie Hancock (Tabou / Gaastra) ha battuto Jonas Ceballos grazie ad un eccellente pushloop e la migliore surfata della heat.
Intanto Dario Ojeda (Tabou / Gaastra / MFC) ha aime’ sconfitto Valter Scotto (Fanatic / Challenger / AL360 / MFC).
Alessio Stillrich (Fanatic / North) si e’ fermato contro Omar Sanchez (Patrik / Loft Sails).
Nel frattempo Martin Ten Hoeve (Goya Windsurfing / Point-7) ha battuto Albert Pijoan (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins).
Florian Jung (RRD / Gun Sails / Maui Ultra Fins) si è dimostrato troppo forte per Peter Volwater (Fanatic / Avanti) e Antoine Martin (JP / NeilPryde) ha battuto Jochen Stolz (Fanatic / Simmer / AL360) grazie alla migliore onda della double elimination con un radicale frontside 360. Infine Martin ha quasi atterrato un tweaked cheese roll.
I tabelloni del terzo giorno:
(cliccare sulle foto per ingrandirle)
Risultati della prima Single Elimination – Men’s Wave
1st Philip Köster (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
2nd Alex Mussolini (Tabou / Gaastra)
3rd Victor Fernandez (Fanatic / North / MFC)
4th Thomas Traversa (Tabou / Gaastra)
5th John Skye (RRD / MFC)
5th Ricardo Campello (JP / NeilPryde / MFC)
5th Dany Bruch (Starboard / Severne / AL360)
5th Marcilio Browne (Goya Windsurfing / MFC)
Risultati della prima Single Elimination – Women’s Wave
1st Daida Ruano Moreno (Starboard / Severne)
2nd Iballa Ruano Moreno (Starboard / Severne)
3rd Karin Jaggi (Patrik / Severne)
4th Steffi Wahl (Patrik / Sailloft Hamburg)
Il video riassunto del terzo giorno:
text: www.RIWmag.com
photo©Carter/PWAworldtour.com
photoScotto©LauraGandolfo
video©pwatenerife, Camera & edit: Bartek Jankowski (www.bj-productions.com))